Die Regional-Ligen

Der Deutsche Segel-Liga e.V. hat zusammen mit seinen Mitgliedern eine neue Art der Qualifikation zur 2. Liga beschlossen. Denn die Begehrlichkeit an dem 2013 erstmals ausgetragenen Format wächst und wächst.

Die seit 2014 in Glücksburg beim Flensburger Segel-Club (FSC) zusammen mit der Hanseatischen Yachtschule (HYS) des Deutschen Hochseeverband Hansa (DHH) ausgetragenen Qualifikationsregatta mit rund 60 teilnehmenden Vereinen und sechs hart umkämpften Aufstiegsplätzen zur 2. Bundesliga deckt den Bedarf unterhalb der 2. Liga nicht mehr.

 

Zur Definition wurde die Nation GER in 4 Regionen wie aufgeteilt:

Die Aufteilung orientiert sich an den Landesverbands-Zugehörigkeiten der Vereine als Teilnehmer.

Bayern und Baden-Württemberg sind allein so stark vertreten, dass die beiden den SÜDEN markieren.

Der NORDEN setzt sich zusammen aus Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen und Niedersachsen.

Der OSTEN besteht aus Berlin sowie den neuen Bundesländern.

Der WESTEN beschreibt den Rest.

 

In enger Kooperation mit der Klassenvereinigung der J/70 finden die Regionalligen ausnahmslos als Auszugswertungen innerhalb von Klassen-Regatten statt.

In dieser Wertung werden nur Mannschaften erfasst, die die Kriterien als reine Vereinsmannschaft erfüllen. (Alle Crew-Mitglieder mit einer mindestens einjährigen Vereinszugehörigkeit, alle Crew-Mitglieder sind innerhalb des letzten Jahres für keinen anderen Verein in der Liga gesegelt, etc.)

 

Die Sieger der 4 Regionen steigen direkt in die 2. Liga auf!

Die Top 10 der 4 Regionen haben direkten Zugang zum Liga-Pokal, aus dem heraus die letzten zwei Aufsteiger in die 2.Liga hervorgehen!

 

Aber Achtung:

die Regatten in der regional-Liga finden nach KV-Regeln statt; und die unterscheiden sich nicht unwesentlich von denen der Deutschen Segel-Bundesliga !


Termine in den Regionen

Region NORD

         

29.4.17

1.5.17

MaiOR, Kieler Förde

NORD ACT 1

KYC

Regional-Liga NORD 1

 

22.6.17

25.6.17

Kieler Woche, Kieler Förde

NORD ACT 2 + DJSL

KYC

Regional-Liga NORD 2

Junioren-Liga NORD 1

23.9.17

24.9.17

DJSL Region NORD, Elbe-Seitenarm

DJSL NORD ACT 2

MSC

 

Junioren-Liga NORD 2

             

Region OST

         

2.9.17

3.9.17

Potsdamer Kanne, Berlin Wannsee

OST ACT 1 + DJSL

PYC

Regional-Liga OST 1

Junioren-Liga OST 1

23.9.17

24.9.17

J/70-Preis, Berlin, Wannsee

OST ACT 2 + DJSL

VSaW

Regional-Liga OST 2

Junioren-Liga OST 2

             

Region SÜD

         

13.5.17

14.5.17

J/70 Regatta Tutzing, Starnberger See

SÜD ACT 1 + DJSL

DTYC

Regional-Liga SÜD 1

Junioren-Liga SÜD 1

1.7.17

2.7.17

Kreuzlingen Vol.4, Bodensee

SÜD ACT 2 + DJSL

YCK

Regional-Liga SÜD 2

Junioren-Liga SÜD 2

             

Region WEST

         

19.5.17

21.5.17

DJSL Region WEST, Möhnesee

DJSL WEST ACT 1

WYD

 

Junioren-Liga WEST 1

25.5.17

28.5.17

NRW-Cup, Ijsselmeer

WEST ACT 1

Flevo Marina

Regional-Liga WEST 1

 

10.6.17

11.6.17

Möhne-Cup / LM NRW, Möhnesee

WEST ACT 2

WYD

Regional-Liga WEST 2

 

2.10.17

3.10.17

DJSL Region WEST, Münster, Aasee

DJSL WEST ACT 2

SCM

 

Junioren-Liga WEST 2